„Die erste Aufgabe der Kirche sind die Gottesdienste, ist das Gebet, ist die spirituelle Befähigung ihrer Mitglieder und Amtsträger zum Gebet und zum Lob Gottes.“
(Fulbert Steffensky)
In unserer Gemeinde feiern wir vielfältige Gottesdienste. Sie haben somit Gelegenheit, auf verschiedene Weise Gott zu loben, Dank zu sagen und Ihr Leben vor ihn zu bringen.
Unsere regulären Zeiten der Eucharistiefeiern sind
Sonntags 9 Uhr | in der Kirche St. Ulrich |
Sonntags 10:15 Uhr und 19 Uhr | in der Kirche St. Hedwig |
Sonntags 10:45 Uhr ukrainische hl. Messe | in der Kirche St. Ulrich |
Sonntags 12 Uhr kroatische hl. Messe | in der Kirche St. Hedwig |
Dienstags 19 Uhr | in der Kirche St. Hedwig |
Mittwochs 18 Uhr | in der Kirche St. Ulrich |
Freitags 19 Uhr | in der Kirche St. Hedwig |
In St. Hedwig findet 2-mal monatlich parallel zur Messe um 10:30 h ein Kindergottesdienst statt. Außerdem feiern wir Gottesdienste in den Altenheimen unserer Gemeinde. Alle Termine für Gottesdienste und Gebetsangebote finden Sie im Kalender. Auch Änderungen zu regulären Messen sind dort zu finden.
-
U: Hl. Messe U: Hl. Messe
So, 02.06.H: Hl. Messe H: Hl. Messe
So, 02.06.mit Vorstellung Diakon Hermann Haenle, der Posaunenchor spielt
H: Hl. Messe Sv. Martin H: Hl. Messe Sv. Martin
So, 02.06.H: Eucharistische Anbetung bis 19 Uhr H: Eucharistische Anbetung bis 19 Uhr
So, 02.06.H: Hl. Messe H: Hl. Messe
So, 02.06.H: Kleine Nachtmusik H: Kleine Nachtmusik
So, 02.06.Kirche
-
U: Vortrag über Adolph Kolping H: Rosenkranz H: Rosenkranz
Di, 04.06.H: Hl. Messe H: Hl. Messe
Di, 04.06.H: Lobpreis- und Anbetungsgottesdienst H: Lobpreis- und Anbetungsgottesdienst
Di, 04.06.H: Taufkatechese H: Taufkatechese
Di, 04.06.Gemeindehaus
-
H: oekumenisches Morgenlob H: oekumenisches Morgenlob
Mi, 05.06.U: Dankandacht Besuchsdienste U: Dankandacht Besuchsdienste
Mi, 05.06.U: Rosenkranz U: Rosenkranz
Mi, 05.06.U: Hl. Messe U: Hl. Messe
Mi, 05.06. -
Hl. Messe im Generationenhaus Sonnenberg Hl. Messe im Generationenhaus Sonnenberg
Do, 06.06. -
H: Lobpreis vor dem Allerheiligsten mit Beichtgelegenheit H: Lobpreis vor dem Allerheiligsten mit Beichtgelegenheit
Fr, 07.06.H: Hl. Messe H: Hl. Messe
Fr, 07.06.H: Nachtanbetung Herz-Jesu Freitag H: Nachtanbetung Herz-Jesu Freitag
Fr, 07.06.H: The Chosen H: The Chosen
Fr, 07.06.Gemeindehaus
-
H: Trauung Ronja Griegel und Stipe Jurkovic H: Trauung Ronja Griegel und Stipe Jurkovic
Sa, 08.06. -
U: Hl. Messe U: Hl. Messe
So, 09.06.H: Hl. Messe H: Hl. Messe
So, 09.06.H: Kindergottesdienst H: Kindergottesdienst
So, 09.06.H: Kleinkindergottesdienst H: Kleinkindergottesdienst
So, 09.06.H: Hl. Messe Sv. Martin H: Hl. Messe Sv. Martin
So, 09.06.H: Eucharistische Anbetung bis 19 Uhr H: Eucharistische Anbetung bis 19 Uhr
So, 09.06.H: Hl. Messe H: Hl. Messe
So, 09.06. -
H: Connect Group H: Connect Group
Mo, 10.06.Gemeindehaus
-
H: Rosenkranz H: Rosenkranz
Di, 11.06.H: Hl. Messe H: Hl. Messe
Di, 11.06.H: Taufkatechese H: Taufkatechese
Di, 11.06.Gemeindehaus
H: Tuesday Night H: Tuesday Night
Di, 11.06.Gemeindehaus
-
H: oekumenisches Morgenlob H: oekumenisches Morgenlob
Mi, 12.06.U: Rosenkranz U: Rosenkranz
Mi, 12.06.U: Hl. Messe U: Hl. Messe
Mi, 12.06.Gemeindeversammlung Gemeindeversammlung
Mi, 12.06.zum Umbau der Räume, Hedwigsaal
-
Hl. Messe im Altenheim St. Barbara Hl. Messe im Altenheim St. Barbara
Do, 13.06.H: GKGR Sitzung H: GKGR Sitzung
Do, 13.06.Gemeindehaus
H: Kantoren, offenes Singen H: Kantoren, offenes Singen
Do, 13.06.Kirche
-
H: Lobpreis vor dem Allerheiligsten mit Beichtgelegenheit H: Lobpreis vor dem Allerheiligsten mit Beichtgelegenheit
Fr, 14.06.H: Hl. Messe H: Hl. Messe
Fr, 14.06.H: The Chosen H: The Chosen
Fr, 14.06.Filmabend, Hedwigsaal
-
H: Orgelkonzert Klangraum H: Orgelkonzert Klangraum
Sa, 15.06.letztes Konzert auf der alten Orgel, Kirche
-
U: Hl. Messe U: Hl. Messe
So, 16.06.H: Hl. Messe H: Hl. Messe
So, 16.06.H: Hl. Messe Sv. Martin H: Hl. Messe Sv. Martin
So, 16.06.H: Eucharistische Anbetung bis 19 Uhr H: Eucharistische Anbetung bis 19 Uhr
So, 16.06.H: Hl. Messe H: Hl. Messe
So, 16.06. -
H: Pilgerheiligtum Infoabend H: Pilgerheiligtum Infoabend
Di, 18.06.Gemeindehaus
H: Rosenkranz H: Rosenkranz
Di, 18.06.H: Hl. Messe H: Hl. Messe
Di, 18.06.H: Lobpreis- und Anbetungsgottesdienst H: Lobpreis- und Anbetungsgottesdienst
Di, 18.06. -
H: oekumenisches Morgenlob H: oekumenisches Morgenlob
Mi, 19.06.U: Rosenkranz U: Rosenkranz
Mi, 19.06.U: Hl. Messe U: Hl. Messe
Mi, 19.06. -
Hl. Messe im Altenheim Bethanien Hl. Messe im Altenheim Bethanien
Do, 20.06. -
H: Lobpreis vor dem Allerheiligsten mit Beichtgelegenheit H: Lobpreis vor dem Allerheiligsten mit Beichtgelegenheit
Fr, 21.06.H: Hl. Messe H: Hl. Messe
Fr, 21.06.H: Fest der Ehrenamtlichen H: Fest der Ehrenamtlichen
Fr, 21.06.Gemeindehaus
-
H: Sv Martin Taufe H: Sv Martin Taufe
Sa, 22.06. -
U: Hl. Messe U: Hl. Messe
So, 23.06.H: Hl. Messe H: Hl. Messe
So, 23.06.H: Kindergottesdienst H: Kindergottesdienst
So, 23.06.H: Kleinkindergottesdienst H: Kleinkindergottesdienst
So, 23.06.H: Hl. Messe Sv. Martin H: Hl. Messe Sv. Martin
So, 23.06.H: Taufe H: Taufe
So, 23.06.H: Eucharistische Anbetung bis 19 Uhr H: Eucharistische Anbetung bis 19 Uhr
So, 23.06.H: Hl. Messe H: Hl. Messe
So, 23.06. -
H: Connect Group H: Connect Group
Mo, 24.06.Gemeindehaus
-
Hl. Messe im Altenheim AWO Salzaecker Hl. Messe im Altenheim AWO Salzaecker
Di, 25.06.H: Rosenkranz H: Rosenkranz
Di, 25.06.H: Hl. Messe H: Hl. Messe
Di, 25.06. -
U: Rosenkranz U: Rosenkranz
Mi, 26.06.U: Hl. Messe U: Hl. Messe
Mi, 26.06. -
Hl. Messe im Altenheim AWO Fasanenhof Hl. Messe im Altenheim AWO Fasanenhof
Do, 27.06.H: GKGR Sitzung H: GKGR Sitzung
Do, 27.06.Gemeindehaus
-
H: Lobpreis vor dem Allerheiligsten mit Beichtgelegenheit H: Lobpreis vor dem Allerheiligsten mit Beichtgelegenheit
Fr, 28.06.H: Hl. Messe H: Hl. Messe
Fr, 28.06. -
U: Hl. Messe U: Hl. Messe
So, 30.06.H: Hl. Messe H: Hl. Messe
So, 30.06.H: Hl. Messe Sv. Martin H: Hl. Messe Sv. Martin
So, 30.06.H: Eucharistische Anbetung bis 19 Uhr H: Eucharistische Anbetung bis 19 Uhr
So, 30.06.H: Hl. Messe H: Hl. Messe
So, 30.06.