Gottesdienste

50 Geburtstag_klein

“Die erste Aufgabe der Kirche sind die Gottesdienste, ist das Gebet, ist die spirituelle Befähigung ihrer Mitglieder und Amtsträger zum Gebet und zum Lob Gottes.” (Fulbert Steffensky)

In unserer Gemeinde feiern wir vielfältige Gottesdienste. Sie haben somit Gelegenheit, auf verschiedende Weise Gott zu loben, Dank zu sagen und Ihr Leben vor ihn zu bringen.

Regelmäßige hl. Messe feiern wir
Samstags 18 Uhr in der Kirche St. Ulrich
Sonntags 10 Uhr in der Kirche St. Ulrich
Sonntags 10 Uhr und 19 Uhr in der Kirche St. Hedwig
Sonntags 12 Uhr kroatische hl. Messe in der Kirche St. Hedwig
Dienstags und Freitags um 19 Uhr in der Kapelle St. Hedwig
Mittwochs um 9:30 in der Kirche St. Ulrich
 

In St. Hedwig findet 2-mal monatlich und in St. Ulrich 1-mal im Monat parallel zur 10 Uhr Messe ein Kindergottesdienst statt. Außerdem feiern wir Gottesdienste in den Altenheimen unserer Gemeinde. Es besteht die Möglichkeit der Teilnahme an der Rosenkranzandacht oder des Lobpreises und der eucharistischen Anbetung. Die weiteren Termine für diese und sonstige Angebote entnehmen Sie bitte unserem Kalender.

 

Monat Woche Tag
März 2018
Sonntag Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag
25.02.

10:00 H Hl. Messe

10:00 H Hl. Messe

10:00 U Hl. Messe

10:00 U Hl. Messe

12:00 H Hl. Messe auf kroatisch

12:00 H Hl. Messe auf kroatisch

19:00 H Hl. Messe

19:00 H Hl. Messe
26.02.

06:45 H Morgenlob in der Fastenzeit

06:45 H Morgenlob in der Fastenzeit

17:30 H Rosenkranz

17:30 H Rosenkranz

18:00 U Hl. Messe

18:00 U Hl. Messe
27.02.

06:45 H Morgenlob in der Fastenzeit

06:45 H Morgenlob in der Fastenzeit

18:30 H Rosenkranz

18:30 H Rosenkranz

19:00 H Hl. Messe

19:00 H Hl. Messe
28.02.

06:45 H Morgenlob in der Fastenzeit

06:45 H Morgenlob in der Fastenzeit

09:30 U Hl. Messe

09:30 U Hl. Messe
01.03.

06:45 H Morgenlob in der Fastenzeit

06:45 H Morgenlob in der Fastenzeit

08:30 U Laudes in der Fastenzeit

08:30 U Laudes in der Fastenzeit

15:30 Hl. Messe im Altenheim Sonnenberg

15:30 Hl. Messe im Altenheim Sonnenberg
02.03.

06:45 H Morgenlob in der Fastenzeit

06:45 H Morgenlob in der Fastenzeit

18:15 H Vesper

18:15 H Vesper

18:30 H Kreuzweg

18:30 H Kreuzweg
03.03.
04.03.

09:30 U Anbetung

09:30 U Anbetung

10:00 H Hl. Messe

10:00 H Hl. Messe

10:00 U Hl. Messe

10:00 U Hl. Messe

12:00 H Hl. Messe

12:00 H Hl. Messe

14:00 H Taufe

14:00 H Taufe

19:00 H Hl. Messe

19:00 H Hl. Messe
05.03.

06:45 H Morgenlob in der Fastenzeit

06:45 H Morgenlob in der Fastenzeit

17:30 H Rosenkranz

17:30 H Rosenkranz

18:00 U Hl. Messe

18:00 U Hl. Messe
06.03.

06:45 H Morgenlob in der Fastenzeit

06:45 H Morgenlob in der Fastenzeit

18:30 H Rosenkranz

18:30 H Rosenkranz

19:00 H Hl. Messe

19:00 H Hl. Messe

19:45 H Lobpreis und Anbetung

19:45 H Lobpreis und Anbetung
07.03.

06:45 H Morgenlob in der Fastenzeit

06:45 H Morgenlob in der Fastenzeit

09:30 U Hl. Messe

09:30 U Hl. Messe
08.03.

06:45 H Morgenlob in der Fastenzeit

06:45 H Morgenlob in der Fastenzeit

15:30 Hl. Messe im Altenheim AWO Fasanenhof

15:30 Hl. Messe im Altenheim AWO Fasanenhof
09.03.

06:45 H Morgenlob in der Fastenzeit

06:45 H Morgenlob in der Fastenzeit

18:00 H Beichtgelegenheit

18:00 H Beichtgelegenheit

18:15 H Vesper

18:15 H Vesper

18:30 H Kreuzweg

18:30 H Kreuzweg
10.03.
11.03.

10:00 H Hl. Messe

10:00 H Hl. Messe

10:00 U Hl. Messe

10:00 U Hl. Messe

12:00 H Hl. Messe

12:00 H Hl. Messe

19:00 H Hl. Messe

19:00 H Hl. Messe

20:00 H Taizé Gebet

20:00 H Taizé Gebet
12.03.

06:45 H Morgenlob in der Fastenzeit

06:45 H Morgenlob in der Fastenzeit

17:30 H Rosenkranz

17:30 H Rosenkranz

18:00 U Hl. Messe

18:00 U Hl. Messe
13.03.

06:45 H Morgenlob in der Fastenzeit

06:45 H Morgenlob in der Fastenzeit

18:30 H Rosenkranz

18:30 H Rosenkranz

19:00 H Hl. Messe

19:00 H Hl. Messe
14.03.

06:45 H Morgenlob in der Fastenzeit

06:45 H Morgenlob in der Fastenzeit

09:30 U Hl. Messe

09:30 U Hl. Messe
15.03.

06:45 H Morgenlob in der Fastenzeit

06:45 H Morgenlob in der Fastenzeit

15:30 Hl. Messe im Altenheim Bethanien

15:30 Hl. Messe im Altenheim Bethanien
16.03.

06:45 H Morgenlob in der Fastenzeit

06:45 H Morgenlob in der Fastenzeit

18:15 H Vesper

18:15 H Vesper

18:30 H Kreuzweg

18:30 H Kreuzweg
17.03.
18.03.

10:00 H Hl. Messe

10:00 H Hl. Messe

10:00 U Hl. Messe

10:00 U Hl. Messe

12:00 H Hl. Messe

12:00 H Hl. Messe

19:00 H Hl. Messe

19:00 H Hl. Messe
19.03.

06:45 H Morgenlob in der Fastenzeit

06:45 H Morgenlob in der Fastenzeit

17:30 H Rosenkranz

17:30 H Rosenkranz

18:00 U Hl. Messe

18:00 U Hl. Messe
20.03.

06:45 H Morgenlob in der Fastenzeit

06:45 H Morgenlob in der Fastenzeit

18:30 H Rosenkranz

18:30 H Rosenkranz

19:00 H Hl. Messe

19:00 H Hl. Messe

19:00 H Lobpreis und Anbetung

19:00 H Lobpreis und Anbetung
21.03.

06:45 H Morgenlob in der Fastenzeit

06:45 H Morgenlob in der Fastenzeit

09:30 U Hl. Messe

09:30 U Hl. Messe
22.03.

06:45 H Morgenlob in der Fastenzeit

06:45 H Morgenlob in der Fastenzeit

16:00 Hl. Messe im Altenheim St. Barbara

16:00 Hl. Messe im Altenheim St. Barbara
23.03.

06:45 H Morgenlob in der Fastenzeit

06:45 H Morgenlob in der Fastenzeit

18:15 H Vesper

18:15 H Vesper

18:30 H Kreuzweg

18:30 H Kreuzweg

20:00 H Jugendkreuzweg

20:00 H Jugendkreuzweg
24.03.

18:00 U Bußfeier mit Beichtgelegenheit

18:00 U Bußfeier mit Beichtgelegenheit
25.03.

09:30 H Hochamt mit Prozession

09:30 H Hochamt mit Prozession

10:00 U Hochamt

10:00 U Hochamt

12:00 H Hl. Messe

12:00 H Hl. Messe

19:00 H Abend der Versöhnung

19:00 H Abend der Versöhnung
26.03.

06:45 H Morgenlob in der Fastenzeit

06:45 H Morgenlob in der Fastenzeit

17:30 H Rosenkranz

17:30 H Rosenkranz

18:00 U Hl. Messe

18:00 U Hl. Messe
27.03.

06:45 H Morgenlob in der Fastenzeit

06:45 H Morgenlob in der Fastenzeit

18:30 H Rosenkranz

18:30 H Rosenkranz

19:00 H Hl. Messe

19:00 H Hl. Messe
28.03.

06:45 H Morgenlob in der Fastenzeit

06:45 H Morgenlob in der Fastenzeit

09:30 U Hl. Messe

09:30 U Hl. Messe
29.03.

06:45 H Morgenlob in der Fastenzeit

06:45 H Morgenlob in der Fastenzeit

18:00 U Hl. Messe vom letzten Abendmahl

18:00 U Hl. Messe vom letzten Abendmahl

19:00 H Hl. Messe vom Letzten Abendmahl mit Fußwaschung

19:00 H Hl. Messe vom Letzten Abendmahl mit Fußwaschung
30.03.

. H Kreuzweg der Männer

. H Kreuzweg der Männer

10:00 H Kinderkreuzweg

10:00 H Kinderkreuzweg

10:00 U Kreuzwegandacht

10:00 U Kreuzwegandacht

11:15 U Kinderkreuzweg

11:15 U Kinderkreuzweg

15:00 H Liturgie vom Leiden und Sterben unseres Herrn

15:00 H Liturgie vom Leiden und Sterben unseres Herrn

15:00 U Liturgie vom Leiden und Sterben unseres Herrn

15:00 U Liturgie vom Leiden und Sterben unseres Herrn
31.03.

09:30 H Karmette

09:30 H Karmette

21:00 U Osternacht

21:00 U Osternacht

22:00 H Osternacht

22:00 H Osternacht